Производство
от 28 марта 2024 года
Производство

В Хабаровском крае финансово поддерживают малые производственные предприятия. Благодаря президентскому нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство" они могут получить до 5 млн рублей в краевом фонде поддержки малого предпринимательства под льготную ставку. Такую возможность предоставили предпринимательнице из Хабаровска, открывшей в прошлом году предприятие по производству "живого" хлеба – из зерен зеленой гречихи.

К новаторскому производству профессиональный кондитер с 15-летним стажем Евгения Хомякова пришла в 2022 году. По показаниям здоровья пшеничный и ржаной хлеб оказались под запретом, и встал вопрос, чем их можно заменить. Оказалось, хлебом из зерна зеленой, то есть необжаренной гречихи, который за полезные свойства еще называют "живым". Готового рецепта не было, пришлось много экспериментировать, прежде чем удалось найти устраивающее решение. Так Евгения разработала свою технологию, где контролирует качество сырья на каждом этапе.

- "Живой" хлеб, значит, на 100% натуральный, без искусственных примесей и добавок. Производство постепенно росло, у моей продукции появились первые настоящие поклонники. Стало понятно, что это не хобби, а самостоятельный, пусть и микро, но бизнес. Поэтому в сентябре 2023 года я зарегистрировала свое предприятие ООО "Живохлеб", - рассказала предпринимательница.

Под нужды нового предприятия в декабре 2023 года она получила два микрозайма в фонде поддержки малого предпринимательства на общую сумму 3 млн рублей. На эти средства купила холодильный и расстоечный шкафы, пароконвектомат и другое оборудование, оплатила аренду и закуп сырья. Это позволило нарастить выпуск и расширить ассортимент.

- Особое внимание уделяется производственным стартапам. Начинающие предприятия еще не накопили ни положительной кредитной истории, ни активов в качестве обеспечения кредитов, потому банкам они мало интересны. В краевом фонде поддержки малого предпринимательства им предоставляют микрозаймы на льготных условиях: под ставку существенно ниже ключевой, - сообщила директор фонда Наталья Шалимова. - Льготный режим способствует росту спроса. В 2023 году начинающим производственным предприятиям было предоставлено 13 микрозаймов на сумму 18,5 млн рублей. А за два месяца 2024 года – уже 6 микрозаймов на 13,6 млн рублей.

Сейчас предприятие выпускает до 200 булок в день. Ассортимент из 7 наименований скоро будет расширен за счет новых видов продукции, которую Евгения планирует продавать на маркетплейсах. В 2023 году предпринимательница попробовала продавать через e-commerce сухарики из специально испеченного для этого "живого" хлеба, и опыт оказался успешным. Поставки идут по всей стране, заказы также поступают из Казахстана и Армении.

- В краевом фонде поддержки малого предпринимательства бизнесменам предлагают прокредитоваться на льготных условиях: размер займа до 5 млн рублей, срок – до 36 месяцев, ставка варьируется от 5% до 17,6% годовых. Предприятия по приоритетным направлениям сейчас могут получить финансирование под 9,5% годовых, - отметила Наталья Шалимова.

По всем вопросам поддержки обращайтесь за консультацией в центр "Мой бизнес" и фонд: 8-800-555-3909, 8-4212- 752-777, WhatsApp: 8-914-180-2903. Адрес в Хабаровске: ул. Запарина, 51, в Комсомольске-на-Амуре: пр. Первостроителей, 22/2.