от 06 июня 2023 года

Ситуация с массовым обитанием на территории населенных пунктов муниципального района животных без владельцев (безнадзорных животных) находится на грани чрезвычайной ситуации. Всё чаще происходят нападения собак на людей, есть пострадавшие. Собаки бросаются на несовершеннолетних детей, значительно увеличилось число укусов людей. При этом животные без владельцев отлову не подлежат, так как уже стерилизованы и имеют неснимаемые метки. Жители района жалуются на возросшее количество собак, просят провести мероприятия по снижению численности безнадзорных животных.

С начала текущего года отловлено – 83 собаки. По результатам оценки                      признанных животных без владельцев проявляющими немотивированную агрессивность по отношению к человеку и другим животным и помещенных на содержание в приют до наступления естественной смерти выявлено   два животных сотрудниками МУП «Спецавтохозяйство».

С начала текущего года в администрацию Солнечного муниципального района уже поступило 29 письменных обращения граждан о принятии мер в отношении животных без владельцев, обитающих на территориях населенных пунктов муниципального района.

В целях исполнения переданных полномочий Хабаровского края, администрацией муниципального района в 2023 году был заключен контракт с Муниципальным унитарным предприятием «Спецавтохозяйство»                        г. Комсомольска-на-Амуре (МУП «САХ») на оказание услуг по проведению мероприятий по обращению с животными без владельцев на территории Солнечного муниципального района Хабаровского края.

Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев утвержден постановлением Правительства Хабаровского края от 25.12.2019 № 582-пр. Данным Порядком установлены мероприятия по обращению с животными без владельцев, которые проводятся в рамках Закона № 146, а именно:

- отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных;

- возврат потерявшихся животных их владельцам;

- возврат животных без владельцев, содержащихся в приютах для животных, на прежние места обитания.

В соответствии с требованиями Закона № 146, животные без владельцев, после отлова содержатся в приюте для животных в течение 14 дней и после проведения мероприятий по учету, осмотру, карантинированию, противопаразитной обработки и стерилизации подлежат возврату на прежние места обитания.

Вопросы регулирования численности безнадзорных животных на территории поселения, а также вопросы защиты людей от нападений безнадзорных животных, могли бы быть полностью решены, в случае наличия в городском поселении "Рабочий поселок Солнечный" приюта для животных без владельцев.

Администрация Солнечного муниципального района сообщает, что при обнаружении животных без несмываемых и не снимаемых меток, а также если животное проявляет немотивированную агрессию, то можно обратиться с заявлением в кабинет 117 администрации Солнечного муниципального района, а также на адрес эл. почты: schs.27@mail.ru .

Вы здесь: Главная Новости «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев»

Сегодня 20 апреля 2024 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.