от 03 февраля 2023 года

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Землеустроительную документацию жители Хабаровского края могут запросить в филиале ППК «Роскадастр»

За получением копии землеустроительного или межевого дела из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), теперь следует обращаться в филиал ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю.

ГФДЗ по сути является архивом землеустроительной документации. Документация, хранящаяся в архиве хабаровского Росреестра, насчитывает почти 53 тысячи дел. Архив ведется с 90-х годов прошлого века и формируется на протяжении последующих лет.

«Это очень ценный архив, - считает кадастровый инженер Оксана Иванова, - в нем содержатся и доступны для заинтересованных лиц землеустроительные дела по межеванию границ земельных участков, схемы землеустройства и перераспределения земель, материалы государственного мониторинга земель, материалы почвенных обследований, материалы инвентаризации земель, другие документы. Хорошо, что Росреестр их сохранил».

Сегодня сведения из земельного архива дают возможность определить местоположение ранее учтенного земельного участка, уточнить границы используемых ими земельных участков, внести сведения о них в Единый государственный реестр недвижимости.

«В архив нередко обращаются собственники земельных участков, которые в 1990-2000 годах уже проводили межевание, но документы по разным причинам не сохранились. Повторно делать межевание не стоит, поскольку старые «межевые» документы можно запросить в ГФДЗ, если границы земельного участка не менялись. Дачники-садоводы также обращаются в ГФДЗ за схемой садоводческого товарищества, на которой указано расположение земельных участков», - сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Александр Покацкий.

Обращаем внимание, что теперь за копией землеустроительного или межевого дела из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, следует обращаться в филиал ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю.

Обратиться за материалами государственного фонда данных можно лично, либо в письменной форме по почте, или электронной почте (filial@27.kadastr.ru) в филиал ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю в заявительной форме и получить ее бесплатно.

«Порядок предоставления материалов ГФДЗ, а также форма заявления о предоставлении таких документов, утверждены приказом Минэкономразвития России от 14.11.2011 №376, - рассказала Надежда Сухова, начальник межрайонного отдела филиала ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю. - Сроки предоставления материалов фонда или мотивированный отказ в их представлении либо уведомлении об отсутствии в архиве данных по запрашиваемому объекту подготавливаются в срок не более 3 рабочих дней со дня поступления заявления (при личном обращении). При обращении по почте предоставление копий материалов, либо отказ, либо уведомление об отсутствии информации, осуществляется в течение 15 дней со дня поступления заявления.

____________________________________________________________________

Подготовлено пресс-центром Управления Росреестра и филиала ППК Роскадастр по Хабаровскому краю

т. 8(4212) 43-79-23

Вы здесь: Главная Новости Россреестр информирует - землеустроительную документацию жители Хабаровского края могут запросить в филиале ППК «Роскадастр»

Сегодня 20 апреля 2024 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.